Стиль лофт. Как оформить квартиру в лофтовом дизайне
21 декабря / 2020

Стиль лофт. Как оформить квартиру в лофтовом дизайне

Стиль лофт родился в середине прошлого века. Как ни странно, появился он из «нищеты». Недвижимость в Америке в середине прошлого столетия резко выросла в цене и обычные люди не могли себе позволить покупать и арендовать полноценные квартиры. Нежилые помещения: чердаки и мансарды стали переоборудовать для жизни. Отсюда появилось название loft, что переводится с английского как чердак или мансарда. 

 

Что характерно для лофта

Для лофт-дизайна характерны следующие особенности: 

  • много света. Белый яркий свет и приглушенный ночной.
  • открытые пространства. Мебели немного, каждый элемент обстановки функциональный и полезный. 
  • простая, но нетривиальная отделка. Чаще всего это кирпич и голый бетон, но есть другие варианты, о них ниже.
  • много элементов декора. Разные мелочи создают в холодном лофтовом интерьере уют и комфорт;
  • натуральные материалы. Если денег нет, подойдут материалы с характерными для натуральных материалов цветами. 
В целом, общие черты лофта понятны, все их видели, все их знают. Теперь разберем пункты подробнее и поговорим, как сделать лофт своими руками у себя дома.

 

Начнем с цветов 

С первого взгляда кажется, что с цветами все просто, но это только на первый взгляд. Строгих правил здесь, в принципе, нет, но нужно придерживаться основных цветов: серый от светлого до темного, белый, иногда черный, бежевый и коричневый. Квартира не должна быть «пестрой», не переусердствуйте с цветовым наполнением – 2-3 цвета достаточно, разбавьте их неяркими контрастами.

Цвета лофт

Яркие цвета, розовый, салатовый, желтый будут выбиваться из лофтовой атмосферы. А вот древесные и рыжие – вполне уместны, главное правильно применять их.

 

Какие материалы

Узнаваемая черта лофта – голый коричневый и белый кирпич. Но далеко не обязательно, чтобы это был именно он. Современный рынок предлагает много вариантов плитки, схожей по фактуре с кирпичом. Используйте ее или примените лайфхак с кирпичной штукатуркой.

Материалы в стиле лофт

 

Также в интерьере лофт уместны голые бетонные стены или фактурная штукатурка, они хорошо сочетаются с элементами из металла.

Еще для лофта характерно обилие древесины. Это и балки под потолком, и мебель, и вставки на стенах. Дополнительное декорирование можно сделать с помощью мешковины и канатов. Это красиво и необычно. 

 

Какое освещение выбрать 

Света должно быть много. Для решения этой задачи можно даже избавиться от штор. Вместо них, использовать жалюзи или рольшторы. Для создания лофтовой атмосферы используются светильники разного типа, а можно вообще повесить голые лампочки, так вы сэкономите и приблизите оформление к лофту. Смотрите, как здорово выглядят декоративные лампочки, если правильно их использовать. 

Лофт металл

 

Чем декорировать 

С элементами декора переусердствовать не стоит, но наличие ваз в тон отделки в лофте уместно. Также здорово смотрятся живые цветы в простых глиняных горшках. Для декора используются и небольшие деревянные полки с сувенирами из разных стран или с выставки хенд-мейд продукции.

На стену можно повесить черно-белые фотографии в коричневых или серых рамках, картины и стильные принты тоже уместны. 

 

Какую мебель ставить

Заставлять комнаты в стиле лофт большим количеством мебели ни в коем случае нельзя. Не перегружайте интерьер. Используйте мебель простых форм, выполненную из натуральных материалов или приближенных по фактуре к ним. 

Материалы – древесина в натуральном цвете, черный металл, кожа, экокожа. 

Обратите внимание на наш каталог лофт мебели. Там мы собрали все предметы, которые отлично вписываются в такой интерьер.

 

Если нужна помощь в выборе мебели или у вас есть особенные предпочтения, которые вы хотели бы реализовать, связывайтесь с консультантами Meko, они ответят на любые вопросы, помогут с выбором. 

Вас может заинтересовать: Мебель лофт